Как снять утонувшую машину с учета в ГИБДД и оформить наследство - документы и процедура

• г. Хабаровск

Отец умер машина котороя утонула стоит на учете в гибдд платим налог, мать наследница как снять ее с учета и какие документы нужны.

Ответы на вопрос (3):

Если Ваша мама является наследницей имущества Вашего отца в том числе этого автомобиля и если есть указание об этом в нотариальной конторе, то через МФЦ (если не получите свидетельство о праве на наследство в нотариате, но имейте в виду что наследство открывается через полгода после смерти отца, а документы нужно представить до этого срока и не тянуть это время до последнего), необходимо получить свидетельство о праве на наследство с упоминанием в нем этого автомобиля. Получаете данный юридический документ и снимаете в ГАИ с учета на основании вышеупомянутого свидетельства.

А если машины нет уже как они ее снимут с учета.

В этом случае для снятия машины с учета -нужно писать заявление в ГИБДД об утрате машины.