Может ли банк взыскать долг мужа с наследницы?

• г. Орёл

Мой муж брал кредит, он перестал платить когда начался кризис.2009 году он заболел.2010 году он умер. Я написала заявление нотариусу что являюсь наследницей мужа, но в права наследства я так и невступила. Может банк с меня взыскать долг мужа? Если нет то по какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, г.Орел

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство !!!, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА !!!

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Вы как наследник принявший наследство отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам:

Во-первых, произвести рыночную оценку перешедшего к вам наследственного имущества !!!

Во-вторых, исходя из стоимости перешедшего к вам наследственного имущества вести переговоры с Кредиторами !!!

Больше той суммы, которую стоит данное наследственное имущество, Кредиторы НЕ вправе с вас требовать !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2012г

18:56 моск.