Порядок оплаты земельного участка - способы обеспечить безопасность для продавца и удовлетворить требования покупателя

• г. Омск

Покупаем земельный участок. Порядок оплаты по договору: в 2 этапа. Первый в момент подписания договора и передачи документов в мфц, второй после получения нами (покупателем) свидетельства о регистрации прав на участок и в течении 7 дней. Продавец волнуется как произойдет второй момент оплаты, ведь продавец никак не узнает о том, что мы получили св-во о регистрации прав. Ведь, что св-во готово сообщат по телефону только нам. Продавцу никто об этом сообщать не будет. Продавец беспокоится, что мы получим св-во и НЕ рассчитаемся в течении 7 дней... Как продавец может обезопасить себя от "кидалова"? Как успокоить продавца в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о регистрации сейчас не выдается.

У продавца на руках расписка о том, что он вместе с Вами сдал документы в росреестр на регистрацию перехода права на земельный участок. Аней указана дата завершения государственной регистрации. По истечении этой даты Вы получаете свою выписку о праве и экземпляр договора купли-продажи, а продавец получает экземпляр договора. Так что ему достоверно известна дата приобретения Вами права на земельный участок.