Прекращение дела - обязана ли прокуратура устанавливать факт старой волокиты по жалобе?

• г. Владимир

1.В августе подала жалобу на "старую" волокиту, допущенную следствием по УД в апреле этого года. Пока она находилась (в августе) в прокуратуре, дело было прекращено.

Обязана ли прокуратура устанавливать факт "старой" волокиты по такой жалобе?.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 26 января 2017 г. № 33 “Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания” прокуроры обязаны ежемесячно проверять в органах дознания законность и обоснованность прекращения уголовных дел, уголовного преследования. Давать согласие на прекращение уголовного дела (уголовного преследования), в том числе, в связи с деятельным раскаянием, примирением сторон, возможностью исправления несовершеннолетнего путем применения принудительных мер воспитательного воздействия только после тщательного изучения всех обстоятельств совершенного уголовно наказуемого деяния и при наличии условий и оснований, предусмотренных УПК РФ (статьи 25, 28 и 28.1 УПК РФ). Поскольку в соответствии со ст. 37 УПК РФ прокурор имеет право требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия, соответственно, он должен отреагировать на доводы жалобы в части "волокиты".