Перевод в другую школу - нужно ли возвращать деньги за обучение?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Прошла переподготовку по направлению от школы, закончила. Хочу перейти в другую школу ближе к дому. Должна ли я буду возвратить стоимость обучения? Или, поскольку остаюсь в системе образования, можно не возвращать?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Необходимо внимательно смотреть условия Вашего договора. Обычно в нем указаны все условия о возврате или не возврате стоимости за обучение.

Статья 309 ГК РФ. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Не должны возвращать расходы на обучение, поскольку Вы не увольняетесь, а переводитесь в другую школу в бюджетной сфере (не в частную).

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Здравствуйте, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо смотреть договор о получении дополнительного образования, там всё должно быть указано, но исходя из того, что финансирует это мероприятие образовательная организация, скорее всего требуется отработать в ней определенный срок после переподготовки или компенсировать затраты организации Письмо Министерства образования и науки РФ от 25 августа 2015 г. № АК-2453/06 "Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО"

Пунктом 5 части 3 статьи 28 Федерального закона № 273-ФЗ установлено, что создание условий и организация ДПО работников относится к компетенции образовательной организации.

Кроме того, в соответствии со статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и ДПО для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и ДПО работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно пункту 3 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика включаются в состав прочих расходов.

Таким образом, организация и оплата обучения по дополнительным профессиональным программам работников входит в компетенцию работодателя.

Лучше Вам посмотреть условия договора и выяснить всё на месте.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если уйдёте в другую школу переводом, ни чего выплачивать не должны или наоборот, но нужно читать ваш ученический договор. Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение, если работник прошел за счет средств работодателя, но при увольнении до определенного после обучения срока без уважительных причин,-обязан возместить ему расходы

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Что означает "перейти"? Вы расторгаете трудовой договор с первой школой и заключаете трудовой договор с другой школой? Или будет перевод?

Уточните.

Если с юридической точки зрения Вы расторгаете договор, то Вы обязаны возвратить стоимость обучения.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Кроме того, между Вами и работодателем должен быть заключен договор на обучение.

Ст. 169 ТК РФ Подготовка работников... определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Скорее всего там определен порядок возврата денежных средств.

Так как вы заключили целевой договор то у вас возникли обязательства по данному договору по отработке именно в той организации которая вас направила на переподготовку. В связи с изложенным при расторжении договора или его нарушении вы обязаны будете возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки несмотря на то, что вы останетесь в системе образования.

Об этом указано в ст.56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

3. Сторонами договора о целевом обучении наряду с гражданином, указанным в части 1 настоящей статьи, и заказчиком целевого обучения могут также являться организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

4. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучается гражданин, заключивший договор о целевом обучении, учитывает предложения заказчика целевого обучения при организации прохождения указанным гражданином практики, а также по запросу заказчика целевого обучения предоставляет ему сведения о результатах освоения им образовательной программы.

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Здравствуйте - согласно ст. 207 ТК РФ сразу - после окончания ученичества - вы обязаны приступить к работе, поэтому смотрите ваш "ученический договор" , предусмотрено ли обязательство вернуть деньги за обучение и в каком случае. Согласно ст. 200 ТК РФ ученический договор заключается только в письменной форме. Если данный договор отсутствует, можете без проблем переходить в другое учебное учреждение.

В любом случае нужно обратиться к юристу, договор нужно посмотреть юристу если он заключался.