Определение длительности отпуска для повара в регионе, приравненном к северу

• г. Иркутск

Я работаю поваром в кафе рабочий день с 8 до 19 ч каждый день обеды, свадьбы, поминки, юбилеи и т. д Бугалтер И П сказала что отпуск у меня всего 28 календарных дней работаю в регионе приравненных к северу Прошу разъяснить сколько дней я имею права на отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Для населения Крайнего Севера и приравненных к нему территорий установлено большое количество преференций. В числе таковых — предоставление дополнительного отпуска (ст. 116 ТК РФ).

В соответствии со ст. 321 ТК РФ, а также ст. 14 закона «О государственных гарантиях и компенсациях» от 19.02.1993 № 4520-1 граждане вправе рассчитывать на дополнительный оплачиваемый отпуск:

при работе в районах Крайнего Севера — длительностью 24 дня за работу в течение календарного года;

при работе в районах, приравненных к Крайнему Северу, — длительностью 16 дней за работу в течение календарного года.

Таким образом, суммарный годовой отпуск в районах Крайнего Севера может составить 52 дня, а в местностях, что приравнены к нему, — 44 дня (если рассматривать наряду с северным стандартный 28-дневный отпуск).

Если у человека возникает право на иные дополнительные отпуска, предусмотренные договором (например, за ненормированную работу), дни северного отпуска суммируются с ними, при этом замещение одного дополнительного отпуска другим недопустимо (ст. 322 ТК РФ).

Спасибо за обращение! Рад вам помочь!