Арест счета и неправомерное взыскание долга - Что делать?

• г. Камень-на-Оби

Я являюсь одним из поручителей у бывшего мужа, который в свою очередь задерживает платежи, за просрочки дело передано в суд, суд выносит решение выплачивать поручителям в равной доле остатки (37000 рублей) (у заёмщика есть машина, дом, сам трудоспособен) он договаривается в банке, что отдаст долг за 3 платежа, банк даёт добро, 2 дня назад узнаю об ареста своего счета в банке, на который был перечислен очередной платёж с места работы (единственный источник дохода - зарплата), в банке дали справку, что арестована сумма 44 тысячи, то есть в минусы ещё поставили, пристав пожимает плечами, мол запрашивал меньшую сумму. У двух других поручителей на счетах ноль, поэтому взыскивают с одной меня. У меня на иждевении 2 детей (алиментов не получаю, неплательщиком является сам заёмщик) ни копейки денег на сейчас, законно ли это? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! При аресте счета, на который перечисляется зарплата, судебный пристав выносит соответствующее постановление.копия которого,не позднее следующего дня направляется И должнику (Вам), и Взыскателю(Банку).Арест на излишнюю сумму должен быть незамедлительно снят судебным приставом. Кроме того, с зарплаты взыскивается сумма не более 50% этой зарплаты. Так что пристав в Вашем случае действует с нарушением закона. Вы можете обжаловать его действия в течение 10 дней со дня вынесения постанволения об аресте счета в суде, старшему судебному приставу, главному сп Вашего субъекта Федерации или в прокуратуру.

Если я правильно понял, то 37000 это общая сумма долга, в решении сказано именно в равных долях. Значит 37000 нужно делить на количество поручителей, эта сумма будет вашим долгом. Пристав Вас уведомлять предварительно не должен, но обязан выслать постановление. Его нужно обжаловать.

Если же в решении указано, что взыскивается в солидарном порядке, то с Вас могут взыскать 37000 рублей, впрочем и испол. сбор, пошлину, тогда при аресте 44 т.р. постановление пристава оспорить будет затруднительно.