Возможности выигрыша дела частного лица против банка - анализ ситуации и шансы на успех

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос: смогу ли я (частное лицо) выиграть дело, обращаясь в суд с исковым заявлением на действия банка, или это заведомо проигрышное дело? В 2008 г. я, как и многие в нашей стране, попала в кризисную ситуацию, не смогла платить ипотечный кредит, была просрочка, восстановилась в графике с помощью программы АРИЖК, на что банк (КИТ Финанс) 03.06.09 дал письменное согласие. Но 29.05 банк подал в суд на возврат всей суммы долга+пени. 11.06.09 АРИЖК им переводит всю запрашиваемую сумму, но банк не отзывает исков. Заявление из суда. В результате, 29.09.09 судом принято решение в пользу банка, а мы узнаем о заочном решении банка в конце 2010 г., когда вся предыдущая команда сотрудников сменилась на новую. По сей день мы платим % аннуит. Платежи, предусмотренные нашим договором, еще высчитали гос. пошлину в конце 2011 г. из моего ежемес. Платежа. Правомерно ли это? Убеждали меня, что решение суда имеет срок давности 3 года, и тогда, если мы добровольно заплатим гос. пошлину, 29.09.2012 все встанет на свои места. Но, в марте этого года стали требовать заполнить анкету на перекредитование на тех же условиях (не могут передать нашу закладную передать в ВТБ из-за решения суда) или придут приставы. А, если моя з/п сейчас не позволяет взять ипотеку, то все равно придут приставы. Помогите, пожалуйста, грамотно составить исковое заявление, и есть ли у меня шанс? И, может ли банк сдирать % за пользование кредитом после решения суда, и еще, кроме % в пользу решения суда что-то выщитывают, но в выписках это не отражено. По-моему, это беспредел. Но, почитав информацию на форумах, задумалась: А не дешевле ли продавать квартиру?. Хотя, это единственное жилье у нас, свою комнату мы продали, приобретая квартиру (на первый взнос). Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Лариса.Не видя всех указанных вами материалов дела ответить на ваш вопрос,а уж тем более помочь составить исковое заявление просто невозможно.Поэтому лучше всего обратитесь на очную консультацию.Исходя из вашего сообщения можно сделать предположительный вывод,что ваше дело не безнадежно.