Опекуну ребенка-инвалида государство платит 3000 рублей опекунских, но пенсия уменьшается. Является ли опекун работающим пенсионером?

• г. Великий Новгород

У нас такая ситуация: десять лет моя мама является опекуном ребенка-инвалида и ей государство платит 3000 рублей опекунских. Как только была оформлена опека маме уменьшили пенсию с 9000 рублей до 6000. Все десять лет пенсия не меняется. Сейчас мама услышала, что пенсия должна быть не менее прожиточного минимума, отправилась в пенсионный и ей сказали, что поскольку она работающий пенсионер, то ей более 6000 ничего не положено. Подскажите действительно ли опекун счетается работающим пенсионером? Когда пенсионер работает работодатель делает перечисления в пенсионный, а в нашей ситуации этого нет.

Ответы на вопрос (1):

Пусть пишет в ПФ заявление и. Требует письменный ответ с обоснованием.