Эта квартира приватизирована на меня и на дядю, т.е. мы имеем равные доли 50 на 50.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы помогите разобраться мне со следующей проблемой.

Меня зовут Ирина, я проживаю в 2-ух комнатной квартире со своим родным дядей. Эта квартира приватизирована на меня и на дядю, т.е. мы имеем равные доли 50 на 50. Мы занимаем разные по площади комнаты, у меня комната больше на 4 м кв. Я хочу продать свою комнату и приобрести отдельное жильё. Продавать квартиру целиком и разделить деньги пополам дядя отказывается, поэтому нужно юридически сделать так, что бы я могла свободно распорядится своей жилплощадью. Подскажите пожалуйста, как всё это сделать, и с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира приватизирована и находится в общей долевой собственности, то никакого "ордера" на эту квартиру нет. У Вас с дядей в собственности не комнаты, а доли квартиры..... Вы можете продать свою долю квартиры, предложив дяде право преимущественной покупки. Если он ответит отказом или в течении месяца Вашу долю не выкупит, то можете продавать свою долю любому третьему лицу по цене не ниже, чем дяде предлагали...

Можете также обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой....

у вас нет никакого ордера или комнаты, у вас доля в квартире, ее можете продать хоть сейчас, предварительно уведомив дядю об условиях продажи и через месяц продавать третьим лицам.(но конечно доля это не комната в коммуналке, и цена при продаже доли в квартире будет ниже рыночной)