Какие правовые аспекты сопровождают возврат запасного колеса из автомобиля знакомого?

• г. Петрозаводск

У меня несколько необычная ситуация сложилась. Знакомый попросил у меня запасное колесо для автомашины (т.к. он пробил за 100 км от города свое), я ему конечно помог в этой ситуации, дал колесо, точнее его друг приехал ко мне, взял колесо и повез ему. Знакомый меня сразу заверил, что на следующий день мне это колесо вернет. На следующий тишина, я ему звоню с вопросом про колесо, он мне говорит типа-Димон (это я) сейчас деньги ищу на новую шину, можно говорит я пока поезжу?-я ему говорю, что у меня есть шины б/у могу тебе дать, он ко мне прилетает через 10 минут забирает шину, и опять с обещаниями в ближайшее время вернуть запаску, удаляется. И начинается "котовасия" я ему начинаю звонить, то он трубку не берет, то он в командировке в другом городе все в таком духе. В один прекрасный момент я сам оказываюсь в ситуации прокалываю колесо, но запаски, как известно у меня нет, я своими силами до шиномонтажа решаю это проблему. И принимаю решение забрать своё колесо. Звоню ему, трубку не берет, я к нему домой машина стоит у подъезда. Поднимаюсь в квартиру, звоню в дверь открывает жена, дома его нет, я ей вкратце объясняю, что хочу забрать свое запасное колесо, она меня спрашивает, в курсе ли он, я говорю что нет, дозвониться не могу, но колесо то мое, и оно мне нужно, она говорит да хорошо. Подхожу к его машине, открываю водительскую дверь дергаю за рычажок, чтобы открыть багажник (да сразу оговорюсь, что машина у него открыта постоянно, я это знал) открываю багажник в предвкушении забрать свою запаску и вижу, что в багажнике лежит шина, которою я ему дал для замены его пробитой, и моя запаска стоит на правом переднем колесе. Хотя он меня заверял, что шину уже поменял, и что мое запасное колесо лежит в багажнике, надо только встретится, и он мне его вернет. Тут моему терпению пришел окончательный конец, я взял домкрат открутил свою свою запаску подложил пенек под машину, и забрал свою шину с багажника, которую дал ему для замены. И через пол часа отправил ему смс, что так и так колеса я свои забрал. О моральной стороне вопроса разглагольствовать не буду. Меня интересует правовая сторона вопроса. Потому что, вроде как я забрал свое но в машину пришлось проникнуть, дверь еще раз повторюсь была не заперта. Я конечно уверен на 90% , что он не побежит заявления писать. Но все же интересно как с точки зрения закона квалифицируются такие действия.

Ответы на вопрос (1):

События какого либо преступления в данном случае отсутствуют. Статьи за проникновение в машину нет. Если он заявит, что у него пропали колеса, то будет проведена проверка на наличие в ваших действиях состава преступления по статье 158 ук рф, однако так как это ваши колеса, соответственно в ваших действиях отсутствует состав преступления.