Кому выплачивать субсидию за утопленный огород - вопрос принадлежности ответственности между местным самоуправлением и районным управлением - статья не указана.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У нас утанул огород после дождя не от речки. Кто должен принять решение по выплати субсидии местное самоуправление или районое? С номером статьи.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это зависит от того какой закон принят у Вас на этот счет и принят ли. Как правило местное самоуправление несет эти расходы. Ну или наполовину с федеральными органами власти.

Если закона нет, то это ваши затраты (ст. 210 ГК РФ, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 15 и др)

Это зависит от органов местного[/b]

самоуправления[/b]

, которые согласно требованиям Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного[/b]

самоуправления[/b]

в Российской Федерации" могут предпринять меры по такой помощи. Но в общем случае ничем не обязаны. 1.2. Да, можно получить субсидию[/b]

. Но для этого на местном[/b]

уровне должны[/b]

принять[/b]

соответствующий нормативный акт.

Возмещение ущерба жизни и здоровью, причиненного последствиями чрезвычайных ситуаций, осуществляется в рамках Конституции РФ, Федерального Конституционного закона от 30 мая 2001 г. № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении», Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О концепции национальной безопасности РФ», Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Конституций и Уставов субъектов РФ и других законов и подзаконных актов.

На федеральном уровне никаких субсидий при затоплении участка после дождя не предусмотрено. Ответственность несет собственник участка в силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ или арендатор участка в силу ст. 616 ГК РФ.

При чрезвычайной ситуации компенсация устанавливается региональным законом.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Статья 18. Права граждан Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

1. Граждане Российской Федерации имеют право:

на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций

2. Порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да ни кому ваш огород не нужен, и ни какой субсидии не положено, если вы собственники, то вы и должны были его поднять подсыпать, как и все это делают. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вашу ситуацию с затоплением огорода должны признать чрезвычайной согласно Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" только тогда Вы можете претендовать на получение субсидии. Выплата же субсидии производится за счет средств областного бюджета

Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 06.10.1999 N 184-ФЗ (последняя редакции) Исходя из статьи 21 данного закона Постановление о порядке выплаты субсидии должна принять ваша областная администрация.

Если же затопление вашего огорода не признано чрезвычайной ситуацией, то к сожалению ни местные, ни районный ни областные власти не обязаны компенсировать вам возмещение причиненного ущерба ст 15 и 1064 ГК РФ соответственно органы власти не примут решение о выплате вам субсидии.

Статья 21. Основные полномочия высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации

1. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, участвует в проведении единой государственной политики в области финансов, науки, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социального обеспечения, безопасности дорожного движения и экологии.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 18.07.2009 N 175-ФЗ, от 11.07.2011 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации:

а) осуществляет в пределах своих полномочий меры по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка, противодействию терроризму и экстремизму, борьбе с преступностью;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а.1) осуществляет в пределах своих полномочий меры по обеспечению государственных гарантий равенства прав, свобод и законных интересов человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств; предотвращению ограничения прав и дискриминации по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности; сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов Российской Федерации, проживающих на территории субъекта Российской Федерации, их языков и культуры; защите прав коренных малочисленных народов и других национальных меньшинств; социальной и культурной адаптации мигрантов; профилактике межнациональных (межэтнических) конфликтов и обеспечению межнационального и межконфессионального согласия;

(пп. "а.1" введен Федеральным законом от 22.10.2013 N 284-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.02.2019 N 3-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) разрабатывает для представления высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации проект бюджета субъекта Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 299-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б.1) определяет порядок разработки и корректировки документов стратегического планирования, находящихся в ведении высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, и утверждает (одобряет) такие документы;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 30.10.2017 N 299-ФЗ)

в) обеспечивает исполнение бюджета субъекта Российской Федерации и готовит отчет об исполнении указанного бюджета, ежегодные отчеты о результатах деятельности высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ субъекта Российской Федерации, ежегодные отчеты о ходе исполнения плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации для представления их высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации;

(пп. "в" в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 299-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) формирует иные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

д) управляет и распоряжается собственностью субъекта Российской Федерации в соответствии с законами субъекта Российской Федерации, а также управляет федеральной собственностью, переданной в управление субъекту Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) вправе предложить органу местного самоуправления, выборному или иному должностному лицу местного самоуправления привести в соответствие с законодательством Российской Федерации изданные ими правовые акты в случае, если указанные акты противоречат Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, конституции (уставу), законам и иным нормативным правовым актам субъекта Российской Федерации, а также вправе обратиться в суд;

е.1) осуществляет возложенные на него полномочия, установленные нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, предусматривающими передачу осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации отдельных полномочий федеральных органов исполнительной власти в соответствии с пунктом 7.1 статьи 26.3 настоящего Федерального закона;

(пп. "е.1" введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

ж) исключен. - Федеральный закон от 04.07.2003 N 95-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

з) осуществляет иные полномочия, установленные федеральными законами, конституцией (уставом) и законами субъекта Российской Федерации, а также соглашениями с федеральными органами исполнительной власти, предусмотренными статьей 78 Конституции Российской Федерации.

Как таковой на местном региональном уровне никаких законов не принято по выплате субсидий пострадавшим от ротора к сожалению.

Но вы можете попробовать воспользоваться программой по переселению из аварийного жилья путем обращения в местную администрацию, признав дом аварийным.

В целях финансового и организационного обеспечения переселения граждан из аварийного жилищного фонда, руководствуясь Постановлением Правительства Свердловской области от 10.06.2013 № 727-ПП «Об утверждении региональной адресной программы «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2013 — 2017 годах», Решением Екатеринбургской городской Думы от 10.06.2003 № 40/6 «О Стратегическом плане развития Екатеринбурга», Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 29.07.2013 № 2626 «Об утверждении Положения о муниципальных программах муниципального образования «город Екатеринбург», статьей 38-1 Устава муниципального образования «город Екатеринбург»,