Вопрос о закреплении незарегистрированных участков при оформлении придомовой территории для жильцов

• г. Симферополь

В нашем доме 14 квартир. У многих жильцов имеются незарегистрированные участки (по сути самозахваты) вокруг дома с хоз. постройками. На общем собрании жильцов было высказано предложение оформить придомовую территорию. Возможно ли какое-либо закрепление этих участков при оформлении придомовой территории? Я имею в виду, протокол общего собрания жильцов о согласии на дальнейшее "владение" этими участками на придомовой территории. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, собственники вправе определить порядок пользования придомовой территорией. Нельзя сказать, что это владение, выдел доли из общей долевой собственности на общее имущество в данном случае законодательно запрещено. Но определить порядок возможно. Учитывайте, что при этом использование земли должно отвечать требованиям эксплуатации и обслуживания многоквартирного дома.

На ОСС вы можете определить порядок пользования придомовой территории.

Официально вы это зарегистрировать не сможете.

Каким образом можно определить порядок использования нашей придомовой территории?

Решением общего собрания собственников мкд можете определить порядок пользования.

То есть, через какое-то время можно опять провести собрание собственников квартир и отменить решение предыдущего собрания об этих участках?

Можете провести ОСС и пересмотреть порядок пользования общедомовой территорией.