Можно ли учиться по компьютеру и работать воспитателем без педагогического образования?

• г. Благовещенск

У нас в садика работают воспитатели у которых нет образования пед. но они учатся по компьютеру могут они занимать должность воспитателя.

Ответы на вопрос (2):

Кроме того, для работы воспитателем потребуется, в частности (ст. 213 ТК РФ; п. п. 5.1, 5.2 СанПиН 2.4.1.3147-13; Перечень, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н):

- при приеме на работу - пройти предварительный медицинский осмотр;

- оформить медицинскую книжку;

- пройти аттестацию на знание санитарных норм и правил.

Добрый день! Если воспитатели без педагогического образования были приняты на работу до вступления в силу ФЗ "Об образовании в РФ", то есть до 01.09.2013 г. и заключением аттестационной комиссии качество их труда было признано удовлетворительным, то работодатель не вправе их уволить по этому основанию.

Конституционный суд РФ в Постановлении от 14.11.2018 N 41-П "По делу о проверке конституционности статьи 46 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки И.В. Серегиной" указал, что "при введении в действие Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" не предполагалось, что оценке будет подвергаться наличие требуемого в соответствии с ним профессионального образования у педагогических работников, уже состоящих в трудовых отношениях и успешно осуществляющих профессиональную деятельность".

Таким образом, требование о наличии пед. образования распространяется на работником, принимаемых на работу на пед. должности, после 01.09.2013 г.