Возможно ли подать ходатайство о наступлении исковой давности после подачи иска коллекторами в суд?

• г. Москва

Вопрос такой. С августа 2014 года я стала задолжницей банка и не смогла оплачивать кредит. В апреле 15 года банк продал мой долг коллекторам. В апреле 18 года коллекторское агенство направляет заявление мировому судье о взыскании с меня задолженности. Я написала заявление на отмену судебного приказа. Сейчас в августе 2019 коллекторы подали уже иск в суд. Могу ли я подать ходатайство о наступлении срока исковой давности или это теперь невозможно? С даты последнего платежа прошло уже 5 лет, а никаких документов на сотрудничество с коллекторами я не подписывала. Как быть? ( (

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На стадии рассмотрения дела Вы можете подать ходатайство о применении срока исковой давности.

Елена, для более точного ответа надо видеть все документы и считать сроки, дни, года и т.д.

В целом у Вас такое право есть, но не факт, что срок прошел.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)