Перевод воспитателя из основного в подменные

• г. Нижний Новгород

Я работаю заведующим ДОУ. могу ли я перевести основного воспитателя группы в подменные воспитатели без его согласия.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 60 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Какие условия предусмотрены в нём?

Перевод работника без его согласия на другую должность возможен, лишь, в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения и т.п. (ст. 72.2. Трудового кодекса РФ).

Перевод может быть осуществлён по соглашению сторон путём подписания дополнительного соглашения к трудовому договору..