Кто оплачивает проезд к месту лечения детей-сирот - разъяснения по ФЗ-159
199₽ VIP

• г. Омск

В фЗ-159 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот. Говорится что оплачивают проезд к месту лечения и обратно ребенку и опекуну. Я не могу найти какое ведомство занимается этим вопросом.

Ответы на вопрос (8):

Согласно ст.7 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" есть такое право. Занимаются этим:

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления обеспечивают предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, подведомственные соответственно органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, в первоочередном порядке.

В случае самостоятельного приобретения путевок и оплаты проезда к месту лечения (отдыха) и обратно опекунами (попечителями), приемными родителями или патронатными воспитателями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им может предоставляться компенсация стоимости путевки и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно в размере и порядке, предусмотренных нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Вам стоит обратиться в администрацию по этому вопросу. В крайнем случае перенаправят по подведомственности к тому, кто занимается этим вопросом.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 2017 г. N 1066

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ

РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ, ПОТЕРЯВШИХ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ

ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ЕДИНСТВЕННОГО РОДИТЕЛЯ, ОБУЧАЮЩИХСЯ

ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО

БЮДЖЕТА, БЕСПЛАТНЫМ ПРОЕЗДОМ НА ГОРОДСКОМ, ПРИГОРОДНОМ

ТРАНСПОРТЕ, В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ НА ВНУТРИРАЙОННОМ

ТРАНСПОРТЕ (КРОМЕ ТАКСИ), А ТАКЖЕ БЕСПЛАТНЫМ ПРОЕЗДОМ ОДИН

РАЗ В ГОД К МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И ОБРАТНО К МЕСТУ УЧЕБЫ.

Уважаемая Светлана г. Омск!

В настоящее время данным вопросом детей-сирот занимается ПФ РФ (ФЗ-159 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.08.2019 г.

В силу ст. 31 ФЗ "Об опеке и попечительстве" подопечные, а также опекуны или попечители имеют право на установленные для них законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации виды государственной поддержки.

Государственная поддержка приемных семей осуществляется через систему установления вознаграждений за воспитание ребенка, различных льгот и компенсаций, которые закрепляются в специализированных законодательных актах вашего региона. Выплата, а вернее компенсация расходов осуществляется через органы опеки и попечительства.

Всего доброго!

Да такие льготы предусмотрены законодательстворм об этом прямо указано в Законе.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 7. Дополнительные гарантии права на медицинское обеспечение

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется бесплатная медицинская помощь в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров, и осуществляется их направление на лечение за пределы территории Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации - при наличии медицинских показаний), а также оплачивается проезд к месту лечения (отдыха) и обратно. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления обеспечивают предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, подведомственные соответственно органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, в первоочередном порядке.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 465-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)