Можно ли передать акции в безвозмездное пользование на определённый срок?

• г. Москва

Помогте мне в решение следующего вопроса:

1. Можно ли передать акции в безвозмездное пользование на определённый срок? (т.е. заключить Договор безвозмездого пользования акциями).

2. какие есть формы управления чужими акциями, кроме управления акциями профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Т.е. мне нужно узнать что можно заключить с АО, посде чего получить право управления акциями, и как в том случае это управление должно происходить.

Расчитываю на Вашу помощь!

С Уважением,

Елена Баратова.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Передать акции в безвозмездное пользование нельзя, поскольку это противоречит правовой природе акций.

Кроме передачи аций в доверительное управление, можно указать и на возможность использования для схожих целей института представительства. Вы получаете доверенность от владельца акций и получаете право владеть, пользоваться и распоряжаться этими ценными бумагами.