Можно ли передать акции в безвозмездное пользование на определённый срок?

• г. Москва

Помогте мне в решение следующего вопроса:

1. Можно ли передать акции в безвозмездное пользование на определённый срок? (т.е. заключить Договор безвозмездого пользования акциями).

2. какие есть формы управления чужими акциями, кроме управления акциями профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Т.е. мне нужно узнать что можно заключить с АО, посде чего получить право управления акциями, и как в том случае это управление должно происходить.

Расчитываю на Вашу помощь!

С Уважением,

Елена Баратова.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Передать акции в безвозмездное пользование нельзя, поскольку это противоречит правовой природе акций.

Кроме передачи аций в доверительное управление, можно указать и на возможность использования для схожих целей института представительства. Вы получаете доверенность от владельца акций и получаете право владеть, пользоваться и распоряжаться этими ценными бумагами.

Спросить
Пожаловаться

Статья 5 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» гласит: «Наличие лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами не требуется в случае, если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам».

Прошу разъяснить, обязаны ли специализированный регистратор, ведущий реестр акционеров эмитента, или депозитарий, зарегистрированный как номинальный держатель в реестре акционеров эмитента, открывать отдельный лицевой счет (счет депо) для Доверительного управляющего и зачислять на этот счет ценные бумаги эмитента, по которым переданы в доверительное управление только права по ценным бумагам? При этом у Доверительного управляющего – юридического лица - нет лицензии Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации на управление ценными бумагами.

Собственник передал в оперативное управление образовательному учреждению здание. А потом заключил договор безвозмездного пользования на часть площади с другим учреждением.

Прав ли собственник? Или договор безвозмездного пользования должно заключить образовательное учреждение, так как в оперативном управлении у школы находится вся площадь?

Дано:

Бюджетная организация, с нежилым помещением в оперативном управлении. Необходимо заключить договор на охранные услуги у единственного поставщика. На основании п. 30 ч. 2 ст. 51 ФЗ-94, такие договоры могут заключаться у единственного поставщика, если имущество в безвозмездном пользовании.

Вопрос:

Является ли оперативное управление безвозмездным пользованием? Или в ст. 51 имеется ввиду на основании договора о безвозмездном пользовании?

Мы за это нежилое имущество естественно никому не платим. Или исходя из логики, раз нам выдали имущество для каких - то наших целей бюджетных, это уже является не безвозмездной основой?

Неужели из за оперативного управления, мы не можем заключить договора на основании п. 30 ч. 2 ст. 51 ФЗ-94?

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения, данное помещение передано мной по договору безвозмездного пользования моему отцу, который является ИП и сдаёт помещение в аренду) в настоящее время отец обратился в органы Росреестра для регистрациидоговора аренды части вышеуказанного помещения, ему отказали в регистрациидоговора аренды пояснив это тем, что я не могу передавать помещение по договору безвозмездного пользования и должна либо как собственник от своего имени заключать договоры аренды или передать помещение отцу по договору управления) получается я нарушаю закон передавая помещение в безвозмездное пользование отцу?

Форму договора, которую необходимо заключить между фирмой-разработчиком Программного Обеспечения и фирмой, которая предполагает в дальнейшем использовать данную разработку, на время проведения тестирования. Было предложено заключить договор безвозмездного пользования. Попадает ли Программное обеспечение под понятие "вешь", которую могут по договору передать в безвозвмездное пользование?

Спасибо.

Можно ли передать в доверительное управление часть акций в уставном капитале ЗАО физическому лицу? В законе о цб вычитала что можно только если связано с осуществлением прав по ценным бумагам, что это значит - не возможность продавать акции, а только участвовать в собраниях, например? Надо ли в зао заполнять форму 14001 на доверительное управление ЧАСТЬЮ акций в уставном капителае ЗАО - или эта форма заполняется при доверительном управлении всей деятельностью ЗАО?

Можно ли передать оборудование (кабинет-лаборатория) по договору безвозмездного пользования для его использования второй стороной в определенные дни? Т.е.не передать и оставить у той стороны на определенный в договоре срок, но и иметь возможность пользоваться этим оборудованием самим и предоставлять его другим лицам в безвозмездное пользование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемый Вячеслав Алексеевич Харсеев, здравствуйте, спасибо, что Вы откликнулись на мой вопрос. (282727). Я ужасно расстроена, так как не могу продать свои акции, хотя есть хорошая возможность поправить свое материальное положение. Если я правильно поняла, то организация, которая может у меня купить мои акции, не хочет идти таким путем, о котором вы говорите, ей проще выкупить акции у людей, у которых они на руках. Слишком мало времени до 26 ноября. А договор, который я заключила со своей бывшей организацией заключается вот в чем:

Договор о передаче прав, удостоверяемых бездокументальными акциями, в доверительное управление № 00.

1. Предмет договора

1.1. По данному договору Учредитель управления передает Доверительному управляющему права, удостоверяемые находящимися в собственности учредителя управления акциями открытого акционерного общества 00000, в доверительное управление. Полномочия Доверительного управляющего по управлению ограничены осуществлением прав по указанным акциям.

1.2. Выгодоприобретателем по настоящему договору является Учредитель управления.

1.3. Характеристика акций, удостоверяющих права, передаваекмые в доверительное управление: Эмитент: ОАО. Вид акций: обыкновенные. Форма акций: бездокументарные. Реестродержатель: ЗАО "специализированный регистратор РЕЕСТР-сЕРВИС".

1.4. пРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА АКЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ ПРАВА, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ВЫПИСКОЙ ИЗ РЕЕСТРА АКЦИОНЕРОВ ОАО от, выданной Реестро-держателем - ЗАО... (дата не проставлена).

1.5. Доверительный управляющий осуществляет права, удостоверяемые акциями, исключительно в интересах Учредителя управления (выгодоприобретателя).

1.6. Передача в доверительное управление прав, удостоверяемых акциями, не влечет для Учредителя управления утрату права собственности на акции и перехода права собственности на акции к Доверительному управляющему.

2. Доверительный характер договора.

2.1. Заключая настоящий договор, Учредитель управления оказывает особое доверие Доверительному управляющему как лицу, способному наилучшим образом осуществить права, удостоверенные находящимися в собственности Учредителя управления акциями.

2.2. Доверительный управляющий, при осуществленни прав и исполнении обязанностей, вытекающих из настоящего договора, обязан действовать добросовестно и тем способом, который является наилучшим для реализации интересов Учредителя управления (выгодоприобреталея).

2.3. Доверительный управляющий имеет исключительное право определять, какой способ его действий в отношении управляемых прав, удостоверяемых находящимися в собственности Учредителя управления акциями, является наилучшим с точки зрения интересов Учредителя управлеия (выгодоприобретателя).

3. Срок действия настоящего Договора

3.1. Настоящий договор заключен сроком на 5 лет.

3.2. Права ми обязанности Доверительного управляющего по доверительному управлению переданными ему правами возникают с момента внесения Реестродержателем-ЗАО... соответствующей записи в реестр акционеров ОАО на основании передаточного распоряжения, сделанного Учредителем управления.

3.3. Настоящий договор может быть прекращен до истечения указанного в пункте 3.1. срока в случаях, предусмотренных законом.

3.4. Сторона вправе в любое время отказаться о договора, уведомив другую сторону об отказе не менее чем за три месяца до прекращения договора.

3.5. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия, он считается автоматически продленным на тот же срок и на тех же условиях.

4. Обязанности доверительного управляющего

4.1. Доверительный управляющий обязан осуществлять права, удостоверяемые находящимися в собственности Учредителя управления акциями, в частности:

- на участие в управлении делами ОАО, предоставляемые владельцу акций законом, в том числе участвовать в работе Общего собрания общества;

- получать дивиденты по акциям и перечислять Учредителю управления суммы, полученные в качестве дивидентов по акциям ОАО

4.2. Доверительеный управляющий обязан также:-учитывать имущество, переданное в доверительное управление на отдельном балансе;

- для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открыть отдельый банковский счет;%

- не реже одного раза в год направлять Учредителю управления отчет о своей деятельности, а также справку о начислеии выплаченных дивидентов по акциям, переданным в доверительное управление;

Настоящий договор не предусматривает вознаграждения Доверительномук Управляющему.

5. Права и обязанности учредителя управления

5.1. Учредитель управления имеет право:

- проверить исполнение настоящего договора Доверительным управляющим и получать отчеты, представляемые Доверительным управляющим.

- получать дивиденды.

5.2. Учредитель управления обязан передавать Доверительному управляющему все документы и сведения, необходимые для выполнения обязанностей и осуществления прав по настоящему договору.

6. Ответственность сторон.

6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение насоящего договора тороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

7. Разрешение споров.

9.1. При невозможности урегулирования споры, возникающие из настоящего договора, разрешаются в судебном порядке.

8. Дополнительные услвоия.

8.1. Настоящий договор имеет следующие приложения, являющиеся его неотъемлемой частью:

- выписку из Реестра акционеров ОАО, подтверждающую право собственности Учредителя управления;

- передаточное распоряжение Учредителя управления о передаче акций ОАО в доверительное управление Доверительному управляющему.

8.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из сторон.

9. Реквизиты сторон.

В реестродержателе я не была зарегистрирована и мне не была предоставлена информация. Организация, в которой я работала, ссылается на пункт 9.1. главы 7. и все тут.

Вячеслав Алексеевич, извините за беспокойство, хоть чем-то можно мне помочь? Куда обратиться и на что в этой ситуации можно сослаться. Я ничего не понимаю. Спасибо. Татьяна Минаева.

Как быть, если один арендодатель хочет расторгнуть договор безвозмездного пользования жилым помещением и заключить договор аренды возмездный, а второй арендодатель хочет оставить как есть до окончания срока договора о безвозмездном пользовании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение