Врач психиатр, возраст 50 лет, медицинский стаж 25 лет. Когда полагается выход на пенсию и какие льготы?

• г. Махачкала

Врач психиат, возраст 50 лет, медицинский стаж 25 лет. Когда полагается выход на пенсию и какие льготы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Магомед! Для возникновения права на страховую пенсию необходим специальный медицинский стаж не менее 30 лет. Льготного исчисления стажа для врачей-психиатров в России, к сожалению, нет, поэтому стаж будет считаться календарно (если не было работы в сельской местности или поселках городского типа). При таких условиях ориентировочно 30 лет специального стажа будут выработаны в 2024 году. Если так, то право на получение пенсии возникнет не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на пенсию (см.Приложение 7 к Федеральному Закону "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ), т.е. не ранее 2029 г.

Но имейте в виду, что это подсчеты очень приблизительные, для точного подсчета стажа нужно больше информации.

С уважением, А.Д.Руслин.