Суд просрочил решение о штрафе из-за незнания закона - возможно ли восстановить срок?

• г. Санкт-Петербург

Был незаконный (правила метро против федерального закона) штраф от одного из гос комитетов перед новым годом, зная что есть 10 дней я отсчитал от даты, получилось 13.01, для обжалования по закону, однако я не мог знать что по процессуальному НГ праздники учитываются в срок, суд вынес решение о просрочке (9 января был последний день) я же не обязан знать узко направленный УПК может ли это служить основанием для восстановления срока?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Незнание закона не освобождает от ответственности. Для восстановления пропущенного срока нужны веские основания: тяжелая болезнь, больничный лист, командировка в некоторых случаях, обязанность по уходу за нетрудоспособными иждивенцами тоже может послужить основанием.

Придётся норм юриста искать - всегда лазейка должна быть! УПК не Закон!

Александр, при чем тут вообще уголовно-процессуальный кодекс, если у вас был административный штраф. Читайте АПК РФ!

Уголовно-процессуальный Кодекс РФ как раз закон. АПК - Арбитражный процессуальный Кодекс.

Лазейки есть, варианты я Вам озвучила.

Разве это лазейки, вот когда по 105,2 дают 6 с отсрочкой на 7 вот это поиск лазеек, ладно найду еврея...