Проблемы с оформлением наследства и приватизацией квартиры - как действовать без оригинальных документов?

• г. Благовещенск

Нужна помощь чуть больше 3 х лет назад умерла мать гражданского мужа. В квартире где она жила были прописаны муж и она. У мужа есть брат от другого отца, квартиру при жизнь свекровь не до конца приватизировала, есть договор с администрацией поселения, от 2006 года о передачи квартиры в частное пользование, но в росреестр не съездила и не сделала отметку. Квартира была включена в дело о наследстве. Но когда мы приехали заняться оформлением, жена брата отказалась давать оригиналы документов, у нас есть только копия свидетельства о смерти и копия договора с администрацией. 3 года квартиру сдавали за кварплату, в сентябре съезжают люди. Как оформить квартиру? И если там прописан только муж, имеет ли право на наследство его брат? Думали оформить её и продать, деньги поделить. Но как это сделать без оригиналов документов? Нам местные юристы сказали написать заявление в полицию, о том что муж как наследник имеет полное право взять документы у брата. И есть есть ещё вопрос, можно ли подать в суд об отмене приватизации и пройти приватизацию с нуля? Муж раньше не приватизировал ничего, т.е. право на приватизациию у него не использовано.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Оба сына умершей являются наследниками первой очереди, не зависимо от того, кто зарегистрирован по месту жительства, а кто нет. Если брат мужа намерен принимать наследство, то он представит документы на имущество нотариусу, а Вашему мужу нужно будет только написать заявление на принятие наследства.

Также Вы можете запросить копию договора приватизации в БТИ и администрации поселения.