По расписке отдала деньги на покупку квартиры. Должница купила квартиру. Впоследствии умерла. Что делать? Подскажите пожалуйста.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Предъявляйте иск к наследственному имуществу, в порядке части 3 ст. 1175 Гражданского кодекса: «До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию».накладывайте запрет на регистрационные действия с квартирой умершей и требуйте с наследников погашения долга, или же обращайте взыскание на квартиру.

Наследники принимают в наследственной массе как имущество, так и долги. Удачи!

Добрый день. По долгам умершего кредитора отвечают его наследники. Обращайтесь в суд и доказывайте тот факт, что умерший гражданин является вашим должником.