Как вступить в наследство на половину сына - инструкция для 82-летней женщины.
199₽ VIP

• г. Самара

Женщина,82 года проживает в одном доме с сыном и имеют по общей долевой собственности, доля в праве 1/2, что подтверждается свидетельствами о регистрации права. Но 1,5 года назад сын разбился насмерть. И его мать хочет сейчас вступить в наследство на половину сына. Какие сейчас её дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (15):

Ответ отключен модератором

Добрый день.

Для начала необходимо обратится к нотариусу с документами, подтвержающими совместное проживание. Если нотариус откажет в выдаче свидетества о наследовании в связи с пропуском 6 месяцев, придется обращаться в суд и восстанавливать срок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валентина Викторовна! В данном случае надо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти сына, его свидетельством о рождении, справкой с места его последнего жительства и документами на дом. В данном случае мать проживала совместно с сыном по одному адресу, поэтому фактически приняла наследство после смерти сына (п.2 ст.1153 ГК РФ). На практике в таких случаях наследственные права оформляются в нотариальном порядке (без необходимости обращаться в суд) независимо от периода времени, прошедшего с момента смерти наследодателя.

С уважением, А.Д.Руслин.

Теперь только заявление о признании факта вступления в наследство в суд подавать. Доказывать, что фактически вступила в наследство, поскольку проживала в одном доме и пользовалась всем домом как при жизни сына, так и после смерти. Хорошо бы доказать, что делала ремонт в течении полугода после смерти суына. Доказывать и документами и свидетельскими показаниями.

Со свидетельством о смерти необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ). Однако, срок принятия наследства - 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ). Есть оговорка - в случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. При отсутствии вышеназванных оснований, придется обращаться в суд для восстановления срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ).

Нужно через суд согласно ст.264 ГПК РФ устанавливать факт принятия наследства. Такое заявление подается в порядке особого производства. Если у нее уже есть другая доля, то трудности это не составит. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Подается в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества согласно ст.30 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

В судебном порядке нужно восстановить сроки вступления в наследство. Далее с заявлением о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ) обратиться к нотариусу.

Мать фактически приняла наследство в силу положений ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. Сейчас матери стоит обратиться к нотариусу по месту последнего жительства сына с заявлением о выдаче ей свидетельства о праве на наследство. Госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство платить не придется. Это установлено ст. 333.38 Налогового кодекса РФ. Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом на долю сына. На основании свидетельства можно зарегистрировать свой право собственности в Росреестре. Можно не регистрировать право собственности на долю. Мать в любом случае будет собственников доли сына на основании свидетельства о праве на наследство.

Уважаемая Валентина Викторовна! Срок вступления в наследство пропущен, так как она не обратилась в течении 6 месяцев за вступлением в наследство. Сейчас ей нужно восстанавливать срок обращения ст. 1155 ГК РФ через суд и на основании судебного решения ст.194 ГПК РФ вступать в наследство.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Она фактически приняла наследство, так как проживали в одном

доме, можно и сейчас обратиться к нотариусу и если уж откажет, тогда придется обращаться в суд и признавать факт вступления в наследство.п.2 ст.1153 ГК РФ.