И какую при этом долю будет иметь сожительница умершего, не состоявшая с ним в законном браке.

• г. Волгоград

Какую очередность на правл наследования будет иметь внук умершего, если до его смерти (наследодателя) умерли все наследники первой очереди (супруга, сын, отец и мать). И какую при этом долю будет иметь сожительница умершего, не состоявшая с ним в законном браке. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования статья 1117, либо лишены наследства пункт 1 статьи 1119, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Внуки наследодателя наследуют имущество по праву представления, т.е. если отсутствуют наследники первой очереди, то внук становится наследником первой очереди, таким образом сожительница не является наследником вовсе.

согласно ст.1142 ГК РФ; 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сожительница не по подает под категорию наследников.