Как обжаловать заочные решения мирового судьи Мурманска и узнать о времени и месте рассмотрения вопроса о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами

• г. Мурманск

Уважаемые профессионалы Мурманска! Подскажите ответ на следующий вопрос. У меня на руках 2 заочных решения мирового судьи судебного участка №6 Ленинского судебного района Мурманска об удовлетворении требований "Первого Мурманского общества взаимного кредита" о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (на 8000 и 20000). Решения от 30.07.2019 года. О времени и месте рассмотрения я предупрежден не был. Но остается время на апелляционное обжалование. В какой суд мне обратиться? Является ли мое отсутствие на суде основанием для подачи апелляционной жалобы (я даже исковые заявления не видел). Заранее большое спасибо за уделенное время.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас заочное решение в вышестоящий суд по отношению к тому, который вынес решение.

Срок на подачу апелляционной жалобы для Вас потечет с момента получения Вами решения по каждому из дел + 7 дней. Вот к этому сроку прибавляйте месяц и получите последний день подачи апелляционной жалобы (ст. 237 ГПК РФ). Поэтому, если Вы получили решения 30.07.2019, то 06.08.19 истекают 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения, а месяц на апелляционную жалобу потек 07.08.19 и истекает 07.09.19.

С вопросом о том, что Вы не были извещены о дне и месте заседания ситуация такая. Тут два варианта. Если суд Вас извещал, но Вы повестку не получили и она вернулась в суд, то они могли Вынести решение ссылаясь на нормы о юридически значимых сообщениях. Другими словами нужно было получать повестку. Если же суд реально не предпринял мер к извещению, то решение отменят в апелляции и сразу вынесут точно такое же (ну я обстоятельств деле не знаю, может и другое решение будет, если какие то доводы сногсшибательные приведете).

Право на апелляционную жалобу не зависит от Вашего отсутствия в суде. Вы можете подать эту жалобу даже, если бы и были в заседании. Вопрос лишь в основаниях жалобы, то есть в том, на что Вы будете ссылаться. Но даже, если Вы просто напишите, что несогласны, то такую жалобу тоже рассмотрят. Есть определенные правила составления жалобы.