Завтра идти в суд банк требует оплатить 16400 я инвалид с детства по зрению 1 группы.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Уточните вопрос. Если вы должны по договору денежные средства, суд их взыщет с вас. Наличие инвалидности не освобождает вас от исполнения обязательств перед банком.

По какому обязательству банк выставил к взысканию эту сумму? Кредитный договор? Необходимо видеть кредитный договор и знать суть исковых требований банка.

Если сумма складывается из основного долга (сумма кредита), пеней, неустоек), вы вправе просить Суд снизить сумму пеней, неустоек, а также просить рассрочки (либо отсрочки платежа), предоставив справку об инвалидности, 2 ндфл о размере заработной платы, или справку из центра занятости, что не работаете, если есть дети, то справку о составе семьи, и свидетельства о рождении, сославшись в суде на тяжелое материальное положение.