Вопрос применения СИД в связи с оформлением кредита, долгом перед коллекторским агентством и судебным приказом

• г. Мурманск

Кредит был оформлен 19.02.2014 г. Дата окончания кредита по графику платежей 20.02.2017 г. Последний платеж был внесен 28.01.2016 г. 26.12.2017 г. долг был передан коллекторскому агентству по договору цессии и они выставили требование о полном погашении долга со сроком погашения 30 суток (по утвержению КА, должник об этом уведомлен не был и требования не получал, по крайней мере не помнит этого, никаких документов подтверждающих вручение требования должнику КА не предоставлено). 10.09.2018 был вынесен судебный приказ, а 09.10.2018 он был отменен. 13.08.2019 было принято заявление от КА в районный суд. Можно ли применить СИД и с какой даты его отсчитывать, по всей сумме или по каждому отдельному платежу?

Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Чтобы ответить на ваш вопрос, надо проанализировать кредитный договор и исковое заявление.

Предварительно, строя защиту на вашей стороне, можно говорить о применении срока исковой давности с 21.02.2016 (со дня, следующего за днем неисполнения обязательства). Но это не факт. Надо изучать документы.

По моей практике срок исковой давности 3 года с момента подтвержденного общения сторон спора (заказное письмо, телеграмма с отметкой в получении и пр.). Причем смс и электронная почта не учитываются, поскольку данными средствами связи могут пользоваться и третьи лица.

Если коллекторы не подтвердят вручение требования лично должнику или запись разговора по телефону, с подтверждением типа: "Вы Петров Иван Иванович? Да, это я.", то срок давности с даты последнего платежа, а если подтвердят, то с момента последнего общения с кредитором.

Любую корреспонденцию из ящика (даже если и брали) - не получал, не знаю, живу в другом месте - только с отметкой о вручении.

Желаю успехов!