Вопрос об оплате взносов в ПФР физлицами, работающими по гражданско-правовому договору на иностранную компанию, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

• г. Москва

Физлицо работает по гражданско-правовому договору на иностранную компанию (не является налоговым резидентом РФ). Физлицо не хочет терять страховой стаж и платить взносы в ПРФ самостоятельно (НЕ путать с программой софинансирования пенсии).

Может ли физлицо платить взносы в ПФР самостоятельно или это могу делать только юрлица и ИП?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может, пишите заявление, указываете место работы и просите разрешить Вам оплачивать самостоятельно взносы!Далее после получения согласия берете реквизиты и самостоятельно оплачиваете из расчёта полученного дохода как в месяц можно, так и год!Работники пенсионного фонда расскажут вам как это сделать!