Возможность начисления взносов в ПФР по гражданско-правовому договору при наличии основной работы по трудовому договору

• г. Москва

Работаю на двух работах. В одной компании по трудовому договору, в другой по дог-ву оказания услуг. Могу ли я просить, второго работодателя начислять взносы в пфр по гражданско-правовому. Если за меня уже платит компания, где я состаю в штате?

Ответы на вопрос (1):

Юлия! В соответствии с действующим законодательством объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц. Так что просить никого не надо, это обязанность работодателя - начислять и уплачивать взносы в Пенсионный фонд с выплат по гражданско-правовым договорам.