Передача комнат в собственность - необходимость кадастрового учета всей квартиры или отдельных комнат?

• г. Симферополь

Я проживаю в муниципальной коммунальной квартире. Занимаю три комнаты. В администрации города на сегодняшний день изготавливаются технические паспорта (на дисках) на комнаты для осуществления дальнейшей передачи мне в собственность при приватизации. Коммунальная квартира не стоит на кадастровом учете. В администрации города считают, что квартиру ставить не надо, достаточно поставить на кадастр комнаты, каждую, как отдельный объект. Правы ли сотрудники Администрации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Квартиру необходимо ставить на кадастровый учет.

Комнаты, учитываются в составе квартиры, то есть в реестре недвижимости содержатся как сведения о квартире, так и сведения о комнатах, расположенных в ней.

Необходимо ставить на учет квартиру, т.к. помимо комнат есть еще и места общего пользования.

А квартира это единый не делимый объект недвижимости.