Возможности снижения налогов при декларировании приобретенной квартиры по договору дарения

• г. Балаково

Девять месяцев назад приобрел квартиру по договору дарения, и сейчас мне пришло уведомление на обязательное декларирование. В налоговой мне сказали что нужно заплатить 13% от оценочной стоимости квартиры. Квартиру я приобретал у тёщи. Можно ли признать договор дарения недействительным и оформить с ней же сделку купли продажи? Или же есть какой то другой способ чтобы не платить налоги? За эту квартиру теще я отдал деньги в полном размере стоимости квартиры. Может заверить с ней у нотариуса документально что я ей передал эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, отменить дарения можно в следующих случаях:

1. если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя;

2. если одаряемый безхозяйственно распоряжается подаренным имуществом;

3. если одаряемый пережил дарителя и данное основание предусмотрено в договоре дарения

Признать договор недействительным можно по общим основаниям, которые установлены гражданским законодательством. Вы можете найти в интернете практику по данному вопросу. Если Вы обратитесь к нотариусу заверить передачу денег за квартиру, то нотариус Вам откажет, т.к. договор дарения - это безвозмездный договор, то есть действие (дарение) должен совершить только даритель. Налог надо будет заплатить с инвентаризационной стоимости квартиры, которая указывается в техпаспорте БТИ. И данная стоимость в несколько раз ниже, чем рыночная.