Требование расторжения договора и возврата предоплаты - возможно ли после закрытия ИП подрядчика?

• г. Москва

Подрядчик с ИП взял предоплату с клиента на изготовление мебели в квартире год назад. Сумма - почти полтора миллиона рублей. После этого работы на стройке затянулись из-за протечки крыши и других проблем с застройщиком, который строил сам дом. Сейчас, когда пришло время делать мебель, мы узнали, что ИП закрыто 2 месяца назад. Подрядчик нас об этом не уведомил. Можем ли мы на этом основании требовать расторжения договора с ним и возврата предоплаты? Или он может настаивать на продолжении работы как физ лицо, несмотря на то, что деньги взяты под ИП? Не хочется продолжать работу с подрядчиком после того, как он совершает подобные действия без предупреждения. Или это нормальная практика?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не нормальная практика. Юридически расторгать договор уже не с кем, теперь надо взыскивать оплаченные по договору денежные средства с физического лица в суде общей юрисдикции. Для профессиональной помощи можете обратиться к юристу/адвокату в своем регионе по контактам, указанным в анкете.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Александра, если подрядчик готов выполнить работу, то лучше принять у него исполнение независимо от наличия или отсутствия статуса ИП. Это лучше, дешевле и проще, чем судиться.

Вместе с тем, если это не так, надо обращаться в суд с соответствующим иском.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)