Как будет делиться квартира в ипотеке при разводе, если отсутствует брачный контракт?

• г. Йошкар-Ола

Имею квартиру в ипотеке, собираюсь выходить замуж, интересует вопрос, будет ли делиться квартира при разводе, если нет брачного контракта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Илла!

Имущество приобретенное до брака или в браке, полученное в дар или по наследству, является собственностью того супруга, который это имущество приобрел.

Если в браке вы будете совместно выплачивать ипотеку из общих средств, то в случае развода муж может потребовать компенсацию с момента заключения брака в размере 1\2 от уплаченной суммы. Советую Вам, чтоб платежи оплачивала к примеру Ваша мама перечислением через мамину банковскую карту, тогда в суде можно будет доказать, что ипотека выплачивалась ни с общих доходов, а к примеру денежными средствами вашей мамы, и эти средства не являлись средствами супругов, следовательно разделу не подлежат.