Вопрос об отказе в зачтении обеспечительного платежа - нарушили ли мы условия договора?

• г. Тверь

Ситуация в следующем, мы являемся ИП 31.08.2019 у нас заканчивается договор аренды мы решили его не продлевать, у них находиться обеспечительный платеж за 2 месяца аренды, мы им не платили 2 месяца аренду и коммунальные платежи. Написали им письмо с просьбой зачесть в счет последних месяцев аренды обеспечительный платеж, но они ничего не ответили. В условиях договора написано: " Если Арендатор соблюдает условия настоящего Договора, Обеспечительный Взнос по выбору Арендодателя может быть использован Арендодателем для пропорциональной оплаты арендных платежей за последние месяцы Срока Аренды, или возвращен Арендатору в срок не позднее 30 (тридцать) календарных дней с момента подписания сторонами окончательного акта сверки расчетов по итогам расторжения настоящего Договора." По условия договора мы должны освободить помещение до 01.09.2019 а то будут начисляться проценты: "Настоящим Арендодатель возражает против использования Помещения Арендатором после истечения Срока Аренды. Если, несмотря на вышесказанное, Арендатор продолжает пользоваться Помещением по истечении Срока Аренды, при том, что Договор Аренды на новый срок не заключен и действие настоящего Договора не продлено соглашением Сторон, то Арендатор обязан уплачивать Арендодателю Базовую Арендную Плату и Дополнительную Арендную Плату (как каждый из таких терминов определен ниже) в размере 200% (двести процентов) от текущих размеров Базовой Арендной Платы и Дополнительной Арендной Платы за период просрочки возврата Помещения, на ежемесячной основе авансом не позднее 1 (первого) календарного дня каждого месяца." Могут они отказать в зачтении обеспечительного платежа за последние 2 месяца по причине что мы якобы нарушили условия договора?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас нет задолженности по оплате аренды (кроме последних двух месяцев) и коммунальных платежей, а также вы передадите помещение по акту сдачи-приемки не позднее 31.08.2019, то никаких претензий к вам быть не должно.