Как разобраться в ситуации с уголовным делом и его последствиями для будущего образования?

• г. Магнитогорск

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

На моего родственника завели уголовное дело - была драка и кто затеял драку подал на него заявление. Что делать в такой ситуации и чем может обернуться данное дело?

Юрист сказал, что суд даст 1 год условно + выплата морального ущерба.

Он собрался поступать в ВУЗ, а если дадут условно, то его просто не примут.

Что делать. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы разобраться в вашем вопросе необходимо знать по какой статье возбуждено уголовное дело. Вы этого не написали. Если максимальный размер наказания по этой статье не превышает 5 лет лишения свободы, то возможно примирение с потерпевшим. в этом случае судимости не будет.