Могу ли я зарегистрироваться в квартире, которую подарил супруге во время отбывания наказания?

• г. Иваново

Я отбывал наказание в ик, во время отбывания подарил квартиру супруге. Мной была подписана дарственная. Она меня выписала и продала квартиру. Понятно что на какие-то кв.метры я не претендую, но могу ли я просто зарегистрироваться в этой квартире без собственника обратившись в МФЦ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет, не можете, поскольку вы собственником данного жилого помещения более не являетесь и без согласия собственника вы не имеете права на подобные действия.

С какой целью Вы подарили квартиру?

Отказавшись от права собственности и при ее продаже третьим лицам, у Вас нет больше права регистрироваться в этой квартире.

Но по сделке дарения и ее недействительности можете обращаться в суд.

А зачем Вы подписали такую дарственную, непонятно. Таким образом Вы добровольно отказались в пользу жены от своей собственности и она распорядилась по своему усмотрению. Поскольку квартиры этой уже нет в наличии и она принадлежит другим людям у Вас два пути, но и они могут быть безрезультатными. Первый-договаривайтесь со своей супругой, поскольку она так мягко говоря непорядочно поступила с Вами (путем обмана достигла своей цели) о том, чтобы она дала согласия на Вашу регистрацию по месту ее регистрации. Второй, но этот вряд ли получится, но попробовать можно-с собственником бывшей Вашей квартире о Вашей регистрации но уже разумеется за денежное вознаграждение.

Нет, разумеется. Нет каких-либо оснований для Вашей регистрации в чужой квартире. Единственно, можно рассмотреть возможность, скажем, оспаривания решения суда о Вашей выписке, если оно было, но это тоже маловероятно.