Может ли быть учредителем ООО общественная организация.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Может, если в уставе есть право на занятие коммерческой деятельностью

Главная Документы Статья 7. Участники общества

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

""Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Добрый день.

В соответствии со ст.8 ФЗ от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 20.12.2017) "Об общественных объединениях" общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Согласно ст.21 этого же федерального закона для приобретения прав юридического лица общественное объединение подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей") с учетом установленного настоящим Федеральным законом порядка государственной регистрации общественных объединений.

Как следует из ст.7 федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" учредителями ООО могут быть граждане и юридические лица.

Из чего следует, что юридическое лицо, зарегистрированное в установленном законом, порядке может быть учредителем ООО.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, общественная организация может стать учредителем ООО в случае ее регистрации как юридического лица.

С уважением, Эдуард.

Некоммерческая организация может быть учредителем коммерческого предприятия. Это предусмотрено законом. Например, АНО (автономная некоммерческая организация), занимающаяся образовательной деятельностью, имеет право стать единственным учредителем ООО, которое будет заниматься торговой, производственной, посреднической и другими видами деятельности.