Управляющая компания отказывается герметизировать межпанельные швы без причины - куда обратиться в такой ситуации?

• г. Москва

Управляющая компания отказывается герметизировать межпанельные швы, ссылаясь на то, что жильцы должны своими силами это делать изнутри квартиры. Если подтёков в углах нет, то ничего делать не будем - их ответ.

Имеют ли они право так поступать? Куда обращаться за помощью?

Отчисления на содержание и капремонт жилищного фонда около двух тысяч ежемесячно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Составляйте акт о ненадлежащем оказании услуг по содержанию дома, подавайте заявление о перерасчете оплаты за содержание жилья, жалуйтесь в жилищную инспекцию.

Как правило, управляющие компании стараются найти любые отговорки, чтобы не выполнять свои обязательства перед собственниками.

По межпанельным швам вопрос немного спорный, однако, уже есть практика, где они признаются общим имуществом в МКД, а значит ответственность за их содержание лежит на УК (162 ЖК РФ)!

Буквально 3 месяца назад выиграл дело с УК, которая не обслуживала межпанельные швы, и в квартире клиентки началась плесень. Взыскали убытки.

В своей позиции ссылался на следующие нормы:

В соответствии с пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 общее имущество, к которому относятся в том числе и несущие конструкции фасада и межпанельные швы, должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома. Содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя его осмотр, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства РФ. Достижение данных целей предполагается путем проведения капитального и текущего ремонта. (пункт 11 Правил).

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170: стыки панелей должны отвечать трем требованиям: водозащиты за счет герметизирующих мастик с соблюдением технологии их нанесения, обеспечив подготовку поверхности; воздухозащиты за счет уплотняющих прокладок из пороизола, гернита, вилатерма, пакли, смоляного каната или других материалов с обязательным обжатием не менее 30-50 %; теплозащиты за счет установки утепляющих пакетов (пункт 4.2.1.7). Пункты 4.10.2.1., 4.10.2.8., 4.10.2.9. названных Правил эксплуатации обязывают организацию по обслуживанию жилищного фонда в процессе эксплуатации жилых домов осуществлять мероприятия по устранению причин, вызывающих увлажнение ограждающих конструкций, содержать в исправном состоянии санитарно-технических систем, кровли и внутренних водостоков, гидро-и пароизоляционных слоев стен, перекрытий, покрытий и пола, герметизации стыков и швов полносборных зданий, и др.

Таким образом, УК обязана содержать межпанельные швы. На данном этапе могу дать совет - закидать УК жалобами в Жилищный департамент Вашего субъекта РФ. Чем больше жалоб от собственников, тем эффективнее. УК получит штраф + выпишут предписание на ремонт.