Молодой человек столкнулся с блокировкой зарплатной карты из-за выплаты элементов 70% зарплаты - законно ли это?

• г. Екатеринбург

Мой молодой человек выплачивает элементы 70 % от зарплаты, сегодня его зарплатную карту заблокировали. Он съездил к приставам, на его вопрос на каком основании, пристав сказал вы должны каждые три месяца предоставлять справку о доходах. Но с него же вы читают каждый месяц 70%, законно ли они поступили.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, незаконно. Он не должен ничего более предоставлять приставу, пусть падает жалобу старшему приставу и в прокуратуру. Если он официально работает, то пристав обязан направить документы по месту работы, а бухгалтер уже перечислять алименты на счёт взыскателя или ССП, как указано в постановлении.

В соответствии со ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Добрый день. На основании какого документа с него удерживают сумму? С зарплаты максимально могут удерживать только 50 %. Следовательно действия судебного-пристава (или другого лица) незаконны и неправомерны, о чем нужно составить жалобу на имя руководителя управления ФССП по вашему региону с изложением всего события и приложением документов в виде неоспоримого доказательства.