Проблемы с выплатами по больничному - как опоздание справки повлияло на пособие по уходу за третьим ребенком?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет по уходу за ребенком в это время забеременела 3 раз в женской консультации дали справку больничный 70 дней до родов и 70 дней после родов, выдали справку 19.07.19 Я ее принесла в отдел кадров с опозданием 28.08.19 В отделе кадров сказали что выплат по данному больничному не получу так как принесла с опозданием. Со вторым ребенком выплаты заканчиваются 15.10.19 года а роды третьего пройдут в сентябре 2019 года и третий ребенок останется без пособия по уходу до конца моего больничного.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Незаконно! Это не основание для отказа в выплате то, что позже справку принесли. Пособие должны выплатить (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375. Если откажут, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Уважаемая Анна!

ВАм надо подать жалобу в инспекцию труда. Пусть они рассмотрят этот вопрос. Т.к. очевидны нарушения со стороны работодателя (ст. 256 ТК РФ)

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" не предусматривает оснований для отказа в назначении и выплате пособия по беременности и родам. Данный закон распространяется и на сотрудников полиции (ст. 2 Закона).

Даже для сотрудников полиции?

Если для сотрудников полиции, то можно подать рапорт вышестоящему руководителю, а в случае отказа защищать свои права в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).