Через какое время одаряемый становится собственником доли вместо меня?

• г. Москва

У меня в собственности есть доля в квартире, в которой я не прописан. В этой же квартире, помимо нескольких взрослых прописан несов. Ребенок. Порядок пользования квартирой не определен (никто из собственников не обращался в суд по такому вопросу). В случае, если я захочу подарить эту долю кому-либо (из НЕпрописанных там людей), то нужно ли мне для совершения дарения согласие органа опеки (в связи с тем, что в квартире прописан несов. Ребенок)? Нужно ли мне оформлять дарение у нотариуса? Читал здесь, что надо регестрировать дарение в регпалате. Сможет ли одаряемый сделать это без моего присутствия? Через какое время одаряемый становится собственником доли вместо меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подарить без уведомления сособственников, как это требуется для продажи (ст.250 ГК РФ). Если в квратире проживает несовершеннолетний, то на сделки по квартире требуется согласие органа опеки (ст.292 ГК РФ). Для оформления дарения не требьуется нотариальная форма (как и для продажи). Сделки оформляются в простой письменной форме с регистрацией в Мосрегистрации. Дарение невозможно оформить одному одаряемому. Поэтому либо вам дать кому-то доверенность с точным указанием полномочий - подарить долю.... и одаряемого...., оформить договор дарения в регистрационной палатае (доверенность только не одаряемому). Собствеником станет одяраемый просле регистрации договора дарения.

Согласие опеки обязательно (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Нотариальная форма договора дарения возможна, но не обязательна (ст.574 ГК). Регитсрировать договор нужно, поскольку только после регистрации одаряемый становится собственником квартиры. С уважением,