Что делать, если после увольнения не выплатили дополнительную часть заработной платы?

• г. Биробиджан

Я уволился две недели назад, трудовую книжку отдали а расчёт нет, часть зарплаты белая, а часть дополнительная. Что делать если выплатят только белую, но с просрочкой две недели.

Ответы на вопрос (3):

Имеете право взыскать с процентами и моральный вред.

Так Вам скорей всего и выплатят только белую зар. плату. "Черную" только на усмотрение Вашего работодателя. Расчет они обязаны были произвести с Вами в день увольнения любое нарушение сроков влечет административную ответственность. Так что можете написать жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Как предусмотрено ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Поэтому можете обращаться в суд, в т.ч. требовать возмещения морального вреда.. Это касается "белой" зарплаты. Факт получения дополнительной, придется доказывать, возможно найдутся свидетели из числа сотрудников.