Соседская видеосъемка нарушения частной территории - возможность привлечения к ответственности по статье 137 УК

• г. Санкт-Петербург

Соседка с балкона нижерасположенной квартиры произвела видеосъемку, как я на своей частной территории мою свои оконные стекла, якобы им там что-то течет на их балкон. Как привлечь к ответственности по ст. 137 УК?

Ответы на вопрос (2):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Преступления, предусмотренные статьей 137 УК РФ, отнесены к подследственности органов Следственного комитета РФ (статья 151 УПК РФ). Вам туда с заявлением. Хотя предположу, что в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием состава, поскольку действия соседки были направлены не на сбор информации о Вашей частной жизни, а на собирание доказательств затопления их балкона, т.е. причинения вреда их имуществу. Отказ Вы вправе обжаловать в прокуратуру (статья 124 УПК РФ) и/или в районный суд (статья 125 УПК РФ). Такие дела.