Кто должен быть ответственным за ремонт труб в общежитии, если жильцы оплачивают ремонт?

• г. Йошкар-Ола

Хочу проконсультироваться, я живу в общежитии, живу на 5 этаже и как оказывается мы топим 1 этаж, магазин, пришёл хозяин магазина и говорит что нужно менять трубы нам мы топим их, пришёл потом инженер и сантехник, говорят что будут ставить поддон в душ и за наши деньги мы не соглашаемся, хочу узнать кто должен делать ремонт труб если мы ежемесячно поатим за ремонт?

Ответы на вопрос (2):

Если это труба относится к общему имуществу - ремонтировать должна Управляющая компания. Обратитесь в УК с соответствующим письменным заявлением.

Здравствуйте! Капитальный ремонт (к которому относится замена труб) обязан оплачивать собственник общежития, а текущий ремонт подлежит оплате жильцами. Так, в соответствии с действующим законодательством бремя содержания имущества лежит на собственнике этого имущества. Это правило предусмотрено статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации. Частью первой статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) установлено: собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

ГК РФ Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.