Что лучше купля-продажа или дарение авто? Хочу переписать на мужа. Какие могут быть риски? В том числе при разводе? Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Что лучше купля-продажа или дарение авто?

Хочу переписать на мужа.

Какие могут быть риски? В том числе при разводе?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если вы в браке то не имеет значение что. Все равно совместно нажи ое имущество и мужу и жене принадлежит половина вне зависимости на кого оформлена.

Дарение повлечет для него налог в случае последующей продажи (в некоторых случаях).

Риски... ну Вы отдаете ему 100% машины, в то время как 1/2 принадлежит Вам. В этом и риск. В случае развода Вы уже не сможете разделить эту машину (так как свою 1/2 Вы ему передадите, хоть по договору дарения, хоть по договору купли-продажи).

Если речь идет о возможном разводе, то я бы сделал куплю-продажу, но не указывал в договоре, что расчеты уже произведены. Написал бы что он должен заплатить и не писал когда.

В случае развода сможете потребовать от него оплаты по договору. Соответственно, цена в договоре должна быть рыночной. С учетом того, что сделки между супругами вызывают споры, то в худшем случае он заплатит 1/2, так вторая половина ему и так принадлежит (если машина куплена в браке).