Можно предложить следующий заголовок:\nКонфликт между работником и работодателем - Гардеробщице запрещают легкий труд после удаления вены - правомерно ли это?

• г. Пермь

Сделали операцию, удалили полностью вену, где был тромб, работаю гардеробщицей в поликлинике, хирург даёт справку на лёгкий труд на 3 месяца, а на работе сказали, то у гардеробщиц нет лёгкого труда, так ли это.

Ответы на вопрос (1):

Ст 73 ТК РФ

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Перечня профессий для легкого труда нет, работодатель должен руководствоваться заключение врача, а не своими домыслами, можно ли вам работать в этой должности или нет.