Как поступить, если продавец-беременная просит 2 отпуска за год работы в ИП - правила и обязательства.
50₽ VIP

• г. Кашин

Я ИП, 20 июня 2011 года я оформила на работу к себе в павильон продавцом женщину. В середине сентября мой продавец забеременела и по причине плохого самочувствия попросила у меня отпуск за свой счет (с 20.09.11 г. по 30.10.11 г.). Сейчас она просит у меня предоставить очередной положенный ей отпуск (с 24.03.12 г.) Как мне поступить? Должна ли я предоставить ей отпуск? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Согласно ст. 255 ТК РФ «Отпуска по беременности и родам»

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере

В соответствии со ст. 260. ТК РФ «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Судя по срокам вашей работнице в середине апреля можно уйти в декрет, соответственно она может присоединить ежегодный отпуск (28дней).

В данной ситуации ей положен отпуск.