Получение конфиденциальной информации о застрахованном - откуда и какую ответственность несут страховые компании?

• г. Москва

Мне пришло на почту сообщение от страховой компании Ресо-мед с просьбой актуализировать свои данные по страховому полису. Но дело в том, что я застрахована в другой компании - Макм-М. Я позвонила в Ресо-мед с целью узнать, откуда у них мои данные - имя и адрес электронной почты, так как я не состою среди их застрахованных лиц. Мне ответили, что все данные им даёт Федеральный фонд обязательного страхования и произошла ошибка. Я позвонила в Федеральный фонд обязательного страхования. Они опровергли эти данные, заявив, что не дают такой информации. Вот, собственно вопрос: откуда и у них эти данные? Имеют ли они право ими пользоваться? Ведь всю эту информацию (в том числе и адрес эл. почты, я помню, что им давала) я давала только Макс-М. И я так понимаю, эти данные являются конфиденциальными. Предусмотрена ли в таком случае ответственность у вышеназванных страховых компаний?

Ответы на вопрос (1):

Да.

Если у Вас есть доказательства такого письма, то подайте жалобу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора)

для возбуждения адм производства по ст.13.11 КоАП РФ.