Спор о собственности на трансформатор - председатель ДНТ отказывается предоставлять документы

• г. Красноярск

Живём в днт, председатель собрал деньги на покупку трансформаторной подстанции, купил, подключил электричество, но с документами отказывается нас знакомить и утверждает, что трансформатор его собственность! Возможно ли такое!

Ответы на вопрос (1):

Если деньги собирались членами общества на приобретение трансформатора, то председатель обязан был оформить его в общую долевую собственность общества на основании ст.25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Если он оформил трансформатор на своё имя, то тут прослеживается мошенничество с его стороны в соответствии со ст. 159 УК РФ.