Надоели постоянные нервотрепки - хочу точную сумму СВОЕЙ оплаты.

• г. Москва

В неприватизированной двухкомнатной квартире по соц. найму прописаны моя мама, ее муж (ответственный квартиросъемщик), я, мои двое детей и брат с четырьмя детьми. Фактически проживают моя мама, ее муж, я с двемя детьми и мой муж, прописанный в др. месте Москвы, а брат с детьми живет у жены, т.к. места реально НЕТ. До некоторых пор оплату ЖКХ делили по договоренности пополам с мамой и ее мужем - он все подсчитывал и оплачивал (соответственно подписывал квитанции). После очередного конфликта он отдал мне все квитанции и сказал, чтобы я все оплачивала сама, т.к. он ветеран труда и у него льготы и платить он совсем не должен (разьве бывают льготы 100%?) и по сумме оплаты я поняла, что уже давно оплачиваю все одна, а никак не половину. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ДЕЛАТЬ? Надоели постоянные нервотрепки - хочу точную сумму СВОЕЙ оплаты.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, тут можно разделить оплату обратившись в жилищную организацию или в судебном порядке.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.